Турист Анна (scross84)
Анна
была 1 апреля 19:38

Витербо

2 4

Считается, что Витербо основали этрусски, но уже в IV веке до н.э. на его месте была римская колония с крепостью. Крепость эта, как и храм, посвященный мифологическому основателю города Гераклу, располагалась на площади Сан-Лоренцо. Сейчас там собор Сан-Лоренцо и бывший Папский дворец.

С XII века, после того, как Папы потеряли власть над Римом, местом их пребывания стал Витербо. Город оставался папской резиденцией вплоть до XV века. Именно там зародилась традиция запирать кардиналов церкви на ключ и не выпускать до избрания нового Папы. Впервые их запер в Витербо капитан местной милиции Раньеро Гатти после того, как в течение 3-х лет кардиналы не могли избрать очередного папу. Он пообещал не выпускать их до избрания такового. Кардиналов держали на хлебе и воде, и через несколько дней был наконец избран новый Папа. С тех пор это стало традицией, толкьо теперь конклав запирают на ключ уже в Сикстинской капелле в Ватикане.

Историческая часть Витербо до сих пор не утратила свой средневековый облик. Квартал Сан-Пелегрино поражает своей аутентичностью, квартал напротив хоть и выглядит моложе, но постройки в нем восходят к XVII веку. Старый город обнесен крепостной стеной и, если бы не машины на его улицах, создавал бы полное ощущение возвращения в Средневековье.

Папский дворец и собор Сан-Лоренцо.

Витербо

Другие виды города.

Витербо
Витербо
Витербо
Витербо
Витербо
Витербо
437 – карма
Позиция в рейтинге – 345
Комментарии