Турист Анна (scross84)
Анна
была 1 апреля 19:38

Остия Антика (Древняя Остия)

Я видела в Риме целую книгу, посвященную Античной Остии, но решила купить её потом. А в Риме ничего нельзя на потом откладывать. "Потом" может просто не быть. У меня иногда возникало такое ощущение, что некоторые места в Риме появляются и исчезают, когда захотят, магазины мигрируют с улицы на улицу. Так вот, книгу эту я так и не купила, поэтому расскажу только то, что знаю, поделюсь фотографиями и впечатлениями.

Город, основанный в IV веке до н.э. по своим меркам был настоящим мегаполисом. Он стоял на речном пути на берегу Тибра. Через Остию в Рим поступали продукты: зерно, вино, мясо, масло. Во время Пунических войн в городе базировался флот римлян.

Остия пришла в упадок из-за того, что Тибр изменил своё русло. Фарватер часто заносило песком, и его тщательно чистили, пока однажды не прекратили это неблагодарное занятие, поскольку очистка фарватеров требовала немалых затрат. Некогда богатый город и крупнейший речной порт Рима оказался заброшен. Потом жителей города подкосила эпидемия малярии. Купцы и ремесленники бросали свли дома и переезжали в Рим. Город опустел.

Многие постройки заброшенного города стали разбирать все желающие и использовать кирпич в своих нуждах. Но даже сейчас в городе видны остатки нескольких храмов, терм, вилл богатых горожан и домов простых граждан. В богатой Остии были и инсулы - прообразы современных многоэтажек, доходившие в высоту до 6-ти этажей.

На меня размер города произвел достаточно сильное впечатление. Учитывая его возраст и то, что на сегодняшний день доступно для осмотра лишь 2/3 от исходной территории, можно смело утверждать, что город действительно был большой. В лабиринтах руин я умудрилась даже заблудиться. А если подключить воображение и мысленно достроить город, то картина и вовсе предстает впечатляющая. Я лично ходить по нему очень даже устала.