Турист Анна (scross84)
Анна
была 1 мая 11:05

Парк монстров в Бомарцо

Добраться до Бомарцо - отдельное приключение. Из Рима можно ехать на поезде до Витербо или до Орте, а оттуда пару раз в день ходят автобусы. И упаси вас Бог опоздать. Следующий может быть только через пять часов, если не на следующий день. Поскольку в Витербо я была пять лет назад, я решила ехать через Орте. Это было самое раннее моё вставание за всю поездку. В Орте я была к восьми утра. Автобус на Бомарцо отправлялся в девять. В самом городе найти дорогу к парку тоже непросто. Есть короткая и прямая, но без каких-либо указателей (я по ней возвращалась), а есть по указателю, но длинная. Пробежав весь Бомарцо два раза, я решила идти по длинной и , наконец, пришла.

Парк монстров, или священный лес, был основан в XVI веке герцогом Бомарцо Пьером Франческо Орсини, также известным как Вичино, в память об умершей жене Джулии. Архитектором проекта стал Пирро Лигорио, который принимал участие в строительстве собора Св. Петра в Риме после смерти Микеланджело. После смерти Вичино парк пришел в упадок. Только триста лет спустя, в 1953 году, он был реконстурирован местными почитателями искусства.