Турист Анна (scross84)
Анна
была 1 апреля 19:38

Жуковлянские валуны

Информация о камнях шарообразной формы не нова. Такие камни находят в Новой Зеландии, на Коста-Рике, на Земле Франца Иосифа и под Волгоградом. Но ближайший национальный парк нашелся относительно недалеко от моего дома — в Кировской области. Вот на эти камни мы и съездили посмотреть. Узнала я о Жуковлянских валунах, благодаря Команде Кочующие.

Изначально шары были обнаружены в земле, когда в Жуковлянском карьере начали добывть песок и щебень. Считается, что камни мешали добыче и их просто сваливали в сторону. Именно этим объясняется, что многие камни расколоты.

Есть, правда, и другая версия, согласно которой камни на территории заповедника стали подниматься из-под земли сами. В неё достаточно легко поверить, поскольку многие камни едва видны на поверхности. На фото ниже я держу руку явно на верхушке одного из них.

Официальная наука насчитывает возраст этих камней в 253 млн. лет. Другими словами, камни эти старше динозавров.

Всего насчитывается около 1300 камней, разбросанных в лесу на площади порядка 10 га.

Встречаются камни причудливой формы. Например, этот камень в народе именуют «влюбленные» или «целующиеся».

Этот же камень с другого ракурса.

Официальная наука приводит тследующее объяснение происхождению камней. Обследование камней дает четкое представление об их происхождении, как осадочных пород, здесь четко видна текстура горной породы: горизонтальные слои, которые были созданы в течение длительного периода времени. Слои неравномерные, видимо климатические условия при формировании осадочных пород были неодинаковыми.

При осмотре камней выясняется, что это сцементированный песчаник. Цемент, по его внутренней структуре — кристаллический, а цементирование песчаника в Жуковлянском карьере произошло путем прорастания, еще его называют — пойкилитовым.
У меня есть и своя версия, и она далека от позиции официальной науки.